Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
09.04.2019 Биологи выяснили, где находится главный "сборочный цех" вируса гриппа
Биологи выяснили, где находится главный "сборочный цех" вируса гриппа Португальские молекулярные биологи проследили за тем, что происходит с гриппом после его проникновения в клетки человека и выяснили, где находится главный "сборочный центр" новых вирусных частиц.
08.04.2019 Ученые раскрыли один из главных секретов управления памятью
Ученые раскрыли один из главных секретов управления памятью Ученые предлагают стирать негативные воспоминания, чтобы лечить психические травмы.
07.04.2019 Стимулятор мозговых волн избавил пенсионеров от старческой забывчивости
Стимулятор мозговых волн избавил пенсионеров от старческой забывчивости Американские нейрофизиологи избавили несколько десятков пожилых людей от старческой забывчивости и "омолодили" центры их краткосрочной памяти, восстановив нормальные мозговые ритмы.
06.04.2019 Российские хирурги впервые провели операцию в экзоскелете верхних конечностей
Российские хирурги впервые провели операцию в экзоскелете верхних конечностей Устройство поддерживает хирурга во время эндоскопических операций и помогает избежать перенапряжения мышц
01.04.2019 Ученые из Новосибирска создали "живую" вакцину от гриппа сроком действия 5 лет
Ученые из Новосибирска создали "живую" вакцину от гриппа сроком действия 5 лет Ученые Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" создали "живую" вакцину от гриппа.
31.03.2019 Нейробиологи объяснили, что вызывает галлюцинации
Нейробиологи объяснили, что вызывает галлюцинации Эксперименты, проведённые на мышах, помогли учёным приблизиться к пониманию механизмов, отвечающих за галлюцинации.
30.03.2019 Собаки оказались способны предсказывать эпилептические припадки по запаху
Собаки оказались способны предсказывать эпилептические припадки по запаху Это доказывает существование "общего" аромата у больных, что позволяет учёным работать над созданием электронных аналогов носа четвероногих "врачей".
29.03.2019 Новое заболевание мышечной ткани оказалось в центре внимания ученых
Новое заболевание мышечной ткани оказалось в центре внимания ученых Группа специалистов из Испании, Австралии и Швеции обнаружила новый недуг - миоглобинопатию.
28.03.2019 3D-печать перевернет жизнь спортсменов, уверены ученые
3D-печать перевернет жизнь спортсменов, уверены ученые Биоинженеры уверены: технологии трехмерной печати тканей, заменяющих кости, связки, хрящи, призваны перевернуть будущее спорта.
27.03.2019 Генетики создали молекулу, очищающую организм от "спящего" ВИЧ
Генетики создали молекулу, очищающую организм от "спящего" ВИЧ Биологи из США выяснили, как "спящий" ВИЧ мешает зараженным клеткам запускать программу самоуничтожения и научились принудительно включать ее.
26.03.2019 Нейроны развиваются в мозге человека до глубокой старости
Нейроны развиваются в мозге человека до глубокой старости Новое исследование показало, что новые клетки головного мозга развиваются у людей на протяжении всей жизни и до глубокой старости.
25.03.2019 Генетики открыли четыре сотни мутаций, связанных с шизофренией
Генетики открыли четыре сотни мутаций, связанных с шизофренией Американские молекулярные биологи проанализировали ДНК примерно ста тысяч шизофреников и здоровых людей и выделили четыре сотни регионов в геноме, связанных с появлением "голосов в голове" и прочих проявлений этой болезни.
24.03.2019 В Китае пытаются лечить рак… малярией. Почему эта затея не так безумна, как кажется?
В Китае пытаются лечить рак… малярией. Почему эта затея не так безумна, как кажется? Профессор Университета Гуанчжоу Чен Сяопинь заявил о новых результатах лечения рака с помощью малярии.
23.03.2019 Учёные вырастили мини-мозг, который может сокращать мышцы
Учёные вырастили мини-мозг, который может сокращать мышцы Британские исследователи вырастили миниатюрный мозг, который может контролировать мышцы и соединяться со спинным мозгом.
22.03.2019 Анестезия помогла забыть травматические воспоминания
Анестезия помогла забыть травматические воспоминания Новое исследование предполагает, что доза анестезии может подавить особенно эмоциональные воспоминания.
21.03.2019 Археологи нашли «iPhone» бронзового века
Археологи нашли «iPhone» бронзового века Артефакт, описанный как «iPhone» бронзового века, был найден в могиле с останками женщины, которую похоронили 4000 лет назад.
20.03.2019 Британские ученые объявили, что раскрыли истинную личность Джека-потрошителя
Британские ученые объявили, что раскрыли истинную личность Джека-потрошителя Исследователи представили подробный молекулярный анализ платка одной из жертв убийцы
19.03.2019 Генетики призывают к мораторию на создание модифицированных людей
Генетики призывают к мораторию на создание модифицированных людей Восемнадцать исследователей, включая двух создателей технологии CRISPR, призывают к временному запрету на создание людей с отредактированными генами.
18.03.2019 Палеопатологи рассказали, каких людей почитали в древние времена
Палеопатологи рассказали, каких людей почитали в древние времена Группа исследователей выяснила, что древние люди почитали тех, кто страдал от редких заболеваний или был рождён с физическим дефектом.
17.03.2019 Выходцы из России полностью заместили древних испанцев
Выходцы из России полностью заместили древних испанцев Генетический анализ показал, что древние испанские мужчины были почти полностью вытеснены выходцами из Прикаспия.