Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
13.06.2019 Астронома Кеплера заподозрили в увлечении алхимией
Астронома Кеплера заподозрили в увлечении алхимией Знаменитый астроном Иоганн Кеплер мог практиковать алхимию, поскольку исследователи обнаружили в его рукописях следы золота, серебра, ртути и свинца.
12.06.2019 Впервые протестировано генетическое оружие
Впервые протестировано генетическое оружие Ученые из Университета Мэриленда создали генетически модифицированный (ГМ) грибок, который выделяет токсин, убивающий малярийных комаров.
11.06.2019 Австралийским врачам пришлось тушить возгорание в грудной полости пациента
Австралийским врачам пришлось тушить возгорание в грудной полости пациента Австралийские врачи рассказали о редком курьезном случае возгорания в непосредственной близости от операционной раны во время ургентной операции на сердце.
10.06.2019 Названы прародители человеческой цивилизации
Названы прародители человеческой цивилизации Международная группа ученых определила, кем были первые в истории человечества фермеры, что обитали на африканском континенте тысячи лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.
09.06.2019 Раскрыта причина смертельно опасных заболеваний сердца
Раскрыта причина смертельно опасных заболеваний сердца Американские ученые из Института Глэдстоуна и Калифорнийского университета в Сан-Диего определили гены, которые определяют развитие одной из разновидности врожденных заболеваний сердца.
08.06.2019 Почему чуму не удается полностью уничтожить
Почему чуму не удается полностью уничтожить Российские ученые разрабатывают синтетические вакцины нового поколения против чумного микроба.
07.06.2019 Денисовцы передали нам лучшую часть своей ДНК и вымерли
Денисовцы передали нам лучшую часть своей ДНК и вымерли В Китае нашли нижнюю челюсть денисовца — представителя древнего подвида человека, обитавшего в Азии вместе с неандертальцами и людьми современного типа.
06.06.2019 Обнаружены следы древней опасной инфекции
Обнаружены следы древней опасной инфекции Ученые Кембриджского университета нашли следы древней кишечной паразитарной инфекции в поселении Чатал-Хююк в Анатолии, которое существовало до 5600 года до нашей эры.
05.06.2019 Изменение генома «CRISPR-детей» может сократить им жизнь
Изменение генома «CRISPR-детей» может сократить им жизнь Новое исследование связывает мутацию, которая защищает от ВИЧ-инфекции, с более ранней смертью.
04.06.2019 Микромоторы с лекарством уничтожат раковые клетки изнутри
Микромоторы с лекарством уничтожат раковые клетки изнутри Инженеры в Университете Нового Южного Уэльса (Австралия) разработали микроскопические «подводные лодки», которые могут перемещаться по телу человека, доставляя лекарства в нужное место без хирургического вмешательства.
03.06.2019 Ученые нашли, как улучшить изготовление аналога человеческой кожи
Ученые нашли, как улучшить изготовление аналога человеческой кожи Группа ученых из России и Германии предложила новый способ улучшить качество мембран, которые можно использовать для изготовления аналога человеческой кожи, применяемого при лечении ожогов и трофических ран, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сибирского федерального университета (СФУ).
02.06.2019 Древняя ДНК рассказала историю первых африканских земледельцев
Древняя ДНК рассказала историю первых африканских земледельцев Совместное исследование, проведённое археологами и генетиками, позволило ответить на некоторые вопросы о жизни в Африке тысячи лет назад.
01.06.2019 Названа новая причина вымирания неандертальцев
Названа новая причина вымирания неандертальцев Новая гипотеза о причинах исчезновения неандертальцев выдвинута французскими исследователями на основании популяционного моделирования.
31.05.2019 ДНК впервые отредактировали в космосе
ДНК впервые отредактировали в космосе Впервые астронавты на борту Международной космической станции (МКС) использовали технологию CRISPR-Cas9 для редактирования ДНК пивных дрожжей.
30.05.2019 Нидерландские ученые выявили ген, в два раза снижающий вероятность развития деменции
Нидерландские ученые выявили ген, в два раза снижающий вероятность развития деменции Речь идет о генетической вариации Rs 72824905, которая встречается примерно у 1% населения планеты
28.05.2019 Ученые открыли ген, который поможет вылечить болезнь Дауна
Ученые открыли ген, который поможет вылечить болезнь Дауна Опыты на химерных мышах помогли американским молекулярным биологам выделить ген, повышенная активность которого ведет к развитию слабоумия у носителей синдрома Дауна.
27.05.2019 Учёные выяснили, каким расстройством страдал Леонардо Да Винчи
Учёные выяснили, каким расстройством страдал Леонардо Да Винчи Два исследователя изучили исторические данные о жизни Леонардо да Винчи и пришли к выводу, что художник страдал от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
26.05.2019 "Сосуды без тромбов": в России создано уникальное покрытие для стентов
"Сосуды без тромбов": в России создано уникальное покрытие для стентов Международный научный коллектив из России, Германии, Англии и КНР с участием специалистов Томского политехнического университета (ТПУ) разработал новое покрытие имплантатов для сосудов, позволяющее безопасно доставлять лекарства в организм человека.
25.05.2019 Российские генетики доказали, что "программа старения" существует
Российские генетики доказали, что "программа старения" существует Эксперименты на червях-нематодах помогли российским и американским молекулярным биологам и математикам доказать, что процессом старения управляет некая генетическая программа.
24.05.2019 Опровергнута популярная теория об эволюции человека
Опровергнута популярная теория об эволюции человека Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что неандертальцы и современные люди разошлись от общей линии гораздо раньше, чем предполагалось, — как минимум 800 тысяч лет назад.