Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова
01.06.2018 Биологи создали укол, делающий химиотерапию безболезненной
Биологи создали укол, делающий химиотерапию безболезненной Химики и биологи из университета Сан-Диего создали препарат, который блокирует все болевые ощущения, возникающие после курса химиотерапии, и не вызывает при этом зависимости, как опиаты.
31.05.2018 Объяснено происхождение древней развитой цивилизации
Объяснено происхождение древней развитой цивилизации Генетики Университета Сан Мартина де Порреса в Перу выяснили, что правители древних инков, основавшие индейское государство в Южной Америке в XI-XVI веках, генетически связаны с людьми, жившими на берегу озера Титикака, а также населявшими регион Куско на юго-востоке Перу.
30.05.2018 В Помпеях найдено тело мужчины, погибшего при извержении Везувия почти 2 тыс. лет назад
В Помпеях найдено тело мужчины, погибшего при извержении Везувия почти 2 тыс. лет назад  Останки жителя древнеримского города Помпеи, погибшего в результате извержения Везувия в 79 году н. э., обнаружены в ходе раскопок в ставшем археологическим парком мертвом городе.
29.05.2018 Ученые подсчитали число штаммов неуязвимых супербактерий в России
Ученые подсчитали число штаммов неуязвимых супербактерий в России Биологи выяснили, что почти половина "российских" штаммов возбудителей пневмонии неуязвимы к действию пенициллина.
28.05.2018 Учёные научились останавливать сердце с помощью света
Учёные научились останавливать сердце с помощью света Новый метод остановки сердца позволит облегчить и ускорить проведение операций и может позволить совершить прорыв в трансплантологии.
27.05.2018 В Индии обнаружен новый неизлечимый вирус
В Индии обнаружен новый неизлечимый вирус Индийские учёные и Всемирная организация здравоохранения обнаружили вирус, лекарства от которого не существует.
26.05.2018 Археологи раскрыли тайну мумифицированной зеленой руки ребенка
Археологи раскрыли тайну мумифицированной зеленой руки ребенка Примерно 13 лет назад археологи обнаружили в Венгрии набор крошечных человеческих костей, принадлежащих младенцу, и мумифицированную руку.
25.05.2018 Ученые РФ впервые в мире применили стимуляцию спинного мозга для лечения аритмии
Ученые РФ впервые в мире применили стимуляцию спинного мозга для лечения аритмии Метод ускоряет выздоровление пациентов и предотвращает развитие фибрилляции предсердий после открытых операций на сердце, сообщили в Новосибирском медицинском исследовательском центре им. Мешалкина
24.05.2018 В Томске планируют получить новые антибиотики из сибирских растений
В Томске планируют получить новые антибиотики из сибирских растений По данным ученых, подобные препараты вызывают гораздо меньше побочных эффектов, чем синтезированные лекарства
23.05.2018 В Швейцарии разработали метод диагностики малярии по запаху кожи больного
В Швейцарии разработали метод диагностики малярии по запаху кожи больного По мнению ученых, при малярии кожа источает особые летучие субстанции, благодаря которым можно обнаружить заболевание
22.05.2018 Немецкие ученые клонируют мозг неандертальца
Немецкие ученые клонируют мозг неандертальца Команда немецких исследователей, которая ранее вживляла гены неандертальцев в яйцеклетки мышей и лягушек, собирается вырастить миниатюрный мозг неандертальца, чтобы понять, как развивались когнитивные способности людей.
21.05.2018 Иммунная буря. Учёные рассказали о влиянии комариных укусов на организм человека
Иммунная буря. Учёные рассказали о влиянии комариных укусов на организм человека Доставляемая насекомыми слюна вызывает неожиданно разнообразную и сложную реакцию.
20.05.2018 Названа причина происхождения современного человечества
Названа причина происхождения современного человечества Ученые из Медицинской школы Гарварда (США) и Венского университета (Австрия) впервые проанализировали древние геномы 18 человек, живших 4100-1700 лет назад в Юго-Восточной Азии, и показали, что люди заселили регион в ходе трех крупных волн миграции.
19.05.2018 Учёные: Древние художники страдали аутизмом
Учёные: Древние художники страдали аутизмом Такое внимание к деталям в пещерной "живописи" можно объяснить только отклонениями в развитии.
18.05.2018 Головной мозг успешно прожил без тела 36 часов
Головной мозг успешно прожил без тела 36 часов Один из самых неизученных органов удалось продержать на искусственной стимуляции более суток.
17.05.2018 Учёные предрекают эпидемию, от которой не будет лекарства
Учёные предрекают эпидемию, от которой не будет лекарства Исследование учёных из Великобритании показывает, что паразитирующие грибы эволюционируют так быстро, что скоро они могут стать невосприимчивы к лечению и приведут к эпидемии среди людей, животных и растений.
16.05.2018 Американские ученые создали МРТ-перчатку
Американские ученые создали МРТ-перчатку Новый аппарат МРТ в виде перчатки делает четкие изображения костей, сухожилий и связок кисти руки прямо во время движения.
15.05.2018 Древние кости оказались набором для создания татуировок
Древние кости оказались набором для создания татуировок Кости, обнаруженные в Теннесии (США) в 1985 году, оказались самым старым набором для татуировок в мире.
14.05.2018 В зубах древнего человека нашли смертоносный вирус
В зубах древнего человека нашли смертоносный вирус Группа ученых под руководством Эске Виллерслева (Eske Willerslev) из Копенгагенского университета обнаружила следы гепатита В в ДНК человека, жившего около 4,5 тысячи лет назад.
13.05.2018 Врачи вырастили пациентке новое ухо в ее руке
Врачи вырастили пациентке новое ухо в ее руке Пластические хирурги вырастили новое ухо для пациентки в ее собственной руке.