Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Симпозиум по истории медицины, посвященный медикам-труэнтам в честь года литературы в РФ, Итоговая научная сессия СГМУ и Северного научного центра Северо-Западного отделения РАМН и СГМУ, проводимая в рамках XLII Ломоносовских чтений

11 ноября 2015

Приглашаем Вас принять участие в работе Симпозиума по истории медицины и науки Европейского Севера «Медицинский труэнтизм – важная часть культуры, воспитания и профессиональной подготовки медицинских работников в современном обществе», который состоится 11 ноября 2015 года в г. Архангельске на Итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (СГМУ) в рамках XLIV Ломоносовских чтений.

2015 год объявлен в РФ «Годом литературы», поэтому Симпозиум будет посвящен медицинским работникам, которые вошли в историю и культуру нашей страны, благодаря своим достижениям не только на медицинском, но и на других поприщах творческой деятельности: литературы, живописи, музыке, истории. Большое культурно-воспитательное и профессионально-деонтологическое значение для будущих медиков имеют жизнь и творчество А.П. Чехова, В.В. Вересаева, М.А. Булгакова, Н.М. Амосова, Ф.Г. Углова, С.Я. Долецкого, Ю.З. Крелина, А.Я. Розенбаума, C. Barnard и многих других. Особенно популярен «медицинский труэнтизм» сегодня, когда большое количество медицинских работников разных специальностей устремлено к полезной творческой деятельности.

Симпозиум состоится в музейном комплексе СГМУ при поддержке АРОО «Ассоциация медицинских работников Архангельской области», члены правления которой участвуют в подготовке программы. Запланированы различные формы обмена научной и труэнтной информацией – устные и стендовые доклады и выступления, музыкальные номера, видеопрезентации, «круглые столы», выставки печатной продукции, живописи и скульптуры, собрания коллекций «малых форм» (филателия, фалеристика) и др. Председатель симпозиума – С.П. Глянцев, д.м.н., профессор, зав. отделом истории сердечно-сосудистой хирургии НЦ ССХ им. Н.А. Бакулева и отделом медицинского музееведения и фактографии Национальном НИИ общественного здоровья им. Н.А.Семашко, член Совета по развитию историко-медицинских музеев при МЗ РФ, является автором более 1000 работ, среди которых десятки книг.

Приглашаем к участию в работе симпозиума врачей, медицинских сестер, фельдшеров, акушерок и других специалистов, которые считают себя труэнтами, а также тех, кого объединяет уважение к коллегам, прославившимся не только во врачевании, но и в других областях культуры, кто глубоко знает их творчество и желает расширить свой труэнтный кругозор. Материалы Симпозиума будут размещены на сайте СГМУ.

Заявки на участие в симпозиуме в виде кратких тезисов принимает Музейный комплекс СГМУ по адресу:

163000, Архангельск, пр. Троицкий, д. 51, кааб. 1257.

Тел.: (8182) 28-57-89. E-mail: museumnsmu@mail.ru

Официальная информация и форма заявки для участия в Итоговой научной сессии СГМУ в рамках XLIV Ломоносовских чтений опубликованы на сайте СГМУ: http://www.nsmu.ru/science/index.php?ELEMENT_ID=33399