Проект кафедры истории медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова

Кафедра

Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова (МГМСУ) был и остается одним из флагманов высшего медицинского образования, являясь одним из крупнейших в стране и Европе учебным и научно-практическим центром, ведущим вузом России по стоматологическому образованию и подготовке специалистов.

Преподавание истории медицины началось с первых дней существования университета.

Лекции читали выдающиеся деятели медицины, такие как П.Г.Дауге, М.О.Коварский, А.И.Евдокимов, Г.Н.Белецкий, Е.И.Удинцов.

В 1968 г. предмет «История медицины» был включен в учебный план лечебного и стоматологического факультетов. Лекции и семинарские занятия проводились на базе кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения под руководством к.м.н., доцента А.В.Белолапотковой.

В 1982 г. предмет «История медицины» был выделен самостоятельный курс.

16 декабря 1983 года курс был реорганизован в кафедру (приказ № 1379/л от 16.XII.1983), которую возглавил к.м.н., профессор Г.Н.Троянский.

17 июля 1987 года открыт Музеи истории медицины, который с 1992 года является научно-методической  базой кафедры. Музей имеет пятую в мире коллекцию по истории стоматологии.

С июня 2003 года кафедру возглавляет выпускник МГМСУ д.м.н., профессор  К.А.Пашков.

Основными научными направления деятельности кафедры являются: история стоматологии, медицинское музееведение, медицинские научные школы, преподавание истории медицины в высших учебных заведениях. 

Кафедра истории медицины является единственным в Российской Федерации специализированным центром по данному разделу исторической науки.

Кафедра является Центром развития историко-медицинских музеев Российской Федерации, штаб-квартирой российского общества историков медицины.